Опубликовано

Инфо – Система отопления частного дома – устройство, принцип работы

Сделать систему отопления в своем частном доме может каждый. Очень важно знать, что отопительную систему нужно делать поэтапно, по мере строительства дома и в любое время года.


Сделать систему отопления в своем частном доме может каждый. Очень важно знать, что отопительную систему нужно делать поэтапно, по мере строительства дома и в любое время года.

Для изготовления своими руками отопительной системы необходимо всего лишь просто не быть полным дилетантом, а для этого нужно:

1. Ознакомиться с общим принципом работы автономной отопительной системы для частного дома. Запомните — ничего сложного в принципе работы автономной системы отопления нет, нужно лишь правильно понять, что и почему. Ни в коем случае не делайте такую же систему отопления как у друзей или соседей, возможно, что для их условий она подходит идеально, но у всех разные условия.

2. Ознакомиться с разными видами систем отопления, применяемыми для отопления частного дома и выбрать, какая из них больше всего подходит для Ваших условий и для Вас лично. Отопительная система может быть комбинированной, т.е. состоящей из отдельных элементов различных по устройству систем, но не нарушающей общий принцип функционирования. Таким образом необходимо добиться максимальной эффективности отопительной системы для конкретной планировки дома.

3. Определить географическое расположение дома относительно сторон света и средней ветровой загрузки. Знание этого аспекта необходимо для грамотного проектирования схемы (система отопления станет не только эффективной и экономичной, но и не дорогой) и расчета необходимого оборудования отопительной системы.

4. Определить мощность отопительного котла:

  • с учетом возможности дополнительного (в особо сильные морозы зимой) отопления от печи;
  • количество и место размещения радиаторов отопления (батарей);
  • схему подключения и разводки;
  • материала, из которого построен дом — теплые (дерево, шиты с пенопластовым наполнителем) или — холодные (бетон, камень, кирпич, шлакоблоки);
  • теплоизоляции дома.

5. Приготовить необходимое оборудование и инструменты с учетом выбранного Вами варианта.

Ну, и самое главное — перед установкой отопительной системы дом должен быть хорошо утеплен.Если Вы собираетесь обогревать улицу, то можете забыть об экономии при отоплении дома.