Опубликовано

Инфо – Автономное отопление дома: как и чем отапливать частный дом?

communityОтопление частного дома: современные системы отопления. Автономное отопление все больше и больше проникает в нашу жизнь, причем размышления об отоплении дома и о горячей воде актуальны не только в период отопления, когда, собственно, отопление и требуется, но даже и летом. Во-первых, многие люди до сих пор получает счета от коммунальных служб,которые расчитываются по так называемому «среднегодовому тарифу», во-вторых, летом у многих в квартирах и домах нет горячей воды и, несмотря на жаркую погоду, это неудобно, а что говорить про загородные частные дома и коттеджи.


Во-первых, многие люди до сих пор получает счета от коммунальных служб, которые расчитываются по так называемому «среднегодовому тарифу», во-вторых, летом у многих в квартирах и домах нет горячей воды и, несмотря на жаркую погоду, это неудобно, а что говорить про загородные частные дома и коттеджи.

И злободневный вопрос «как и чем отапливать частный дом?» заставляет многих искать различную информацию в специализированных журналах или в интернете на форумах и сайтах.

Для того, чтобы обеспечить себя и свою семью горячим водоснабжением и надежным, комфортным и доступным теплом, нужно подойти к вопросу отопления очень серьезно.

Если выполнить все необходимые требования, то система отопления в доме будет долго функционировать и обеспечивать вас теплом с минимальными затратами.

От отопления Вы можете ожидать большего, нежели простого нагрева помещения, а именно комфортного тепла с поддержанием нужной Вам температуры воздуха.

Вам предстоит преодолеть много сложностей и забот, прежде чем дом Вашей мечты будет готов.

Забота «Lavoro eco» сделать этот путь наиболее легким и коротким, ведь современный коттедж немыслим без системы отопления и горячего водоснабжения.

Современная система автономного отопления включает в себя три основных элемента:

  1. Теплогенератор (отопительный котел, тепловая печь), в котором вырабатывается нужное нам тепло.
  2. Трубы, по которым циркулирует вода (теплоноситель), доставляющая тепло от котла по отопительной системе.
  3. Непосредственно система отопления помещений, обычно состоящая из радиаторов. Возможно также использование системы отопления другого типа – «теплый пол». И та и другая отопительная система передает выработанное котлом тепло воздуху в помещении.

Главное что нужно запомнить: котельная и система отопления должны быть детально продуманыеще на этапе проектирования частного дома. С точностью до сантиметра необходимо обозначить места под радиаторы и каналы труб, указать количество труб и фитингов, рассчитать мощность котла и бойлера и подобрать модели которые подходят по расчетным данным.

Примерная мощность котла определяется следующим соотношением:

1 кВт мощности котла на 10 м2 отапливаемой площади.

Это значит, что уже на начальном этапе выбора отопительного котла можно определиться с подходящей Вам моделью.